Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань растет на фоне сигналов от ФРС, скачка внутреннего туризма

ШАНХАЙ, 4 мая (Рейтер) - Юань укрепился в четверг за счет распродажи американского доллара после того, как Федеральная резервная система США сигнализировала о паузе в цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Сильные данные о туризме в КНР во время первомайских праздников оказали дополнительную поддержку китайской валюте.

Юань на материковом рынке к 09:08 МСК укрепился на 0,13% до 6,9023 юаня за доллар, на офшорном рынке - на 0,19% до 6,9077.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9054 за доллар, что сильнее предыдущего значения.

Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики, которая позволит властям США оценить последствия недавнего банковского кризиса, дождаться разрешения политического противостояния вокруг потолка госдолга и оценить динамику инфляции.

Индекс американского доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,15% до 101,08​.

«ФРС готовится сделать паузу или даже завершить самый агрессивный цикл повышения ставок с 1980-х годов», - отметил в записке Кен Чун из Mizuho, добавив, что это дало толчок азиатским валютам, включая юань, благодаря снижению оттока капитала.

В первомайские праздники туризм в Китае восстановился до уровня, предшествовавшего коронавирусному обвалу: число поездок внутри страны выросло более чем на две трети по сравнению с годом ранее, показали официальные данные.

Однако некоторые трейдеры и аналитики ожидают волатильности юаня в будущем, поскольку решение ФРС уже было в значительной степени заложено в цены, в то время как вопросы об устойчивости и силе восстановления экономики Китая не исчезли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Самуэль Шен, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку