Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пожар произошел на одной из установок Ильского НПЗ

(Добавлены детали)

МОСКВА, 5 мая (Рейтер) - Пожар произошел в пятницу утром на одной из установок расположенного в Краснодарском крае Ильского НПЗ из-за атаки беспилотного летательного аппарата, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на региональное МЧС.

«В 08:50 5 мая поступило сообщение о возгорании Ильского НПЗ. В 09:00 пожар ликвидирован до прибытия подразделений МЧС России на площади 60 квадратных метров. Предварительно, погибших, пострадавших нет», - цитирует ТАСС представителя МЧС.

По информации источника, знакомого с ситуацией на предприятии, беспилотник попал в аппарат воздушного охлаждения на второй по мощности установке первичной переработки АТ-5 номинальной производительностью 1,8 миллиона тонн в год.

Оценить возможный ущерб и продолжительность ремонта пока сложно, добавил собеседник Рейтер.

Получить оперативный комментарий пресс-службы НПЗ не удалось.

Общая мощность переработки на Ильском НПЗ составляет 6,6 миллиона тонн в год, производительность самой крупной установки первичной переработки нефти АТ-6 - 3,6 миллиона тонн в год.

Накануне на Ильском НПЗ произошло возгорание резервуаров с нефтепродуктами, площадь пожара составила 400 квадратных метров.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку