Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Выручка и прибыль Apple во 2 кв обогнали оценки Уолл-стрит

4 мая (Рейтер) - Компания Apple Inc в четверг отчиталась о квартальной выручке и прибыли выше прогнозов Уолл-стрит, так как продажи айфонов неожиданно выросли, а реализация карманных устройств упала меньше, чем опасались аналитики, несмотря на продолжающийся спад на рынке потребительской электроники и туманные экономические перспективы.

Выручка Apple за второй финансовый квартал, закончившийся 1 апреля, упала на 2,5% до $94,84 миллиарда, хотя аналитики прогнозировали снижение на 4,4% до $93 миллиардов, согласно данным Refinitiv. Продажи iPhone тем временем повысились на 1,5% до $51,3 миллиарда, вопреки ожиданиям о снижении на 3,3%.

Прибыль осталась на прежнем уровне в $1,52 на акцию, по сравнению с прогнозом падения на 5,7% до $1,43 на акцию, согласно данным Refinitiv.

Финансовый директор компании Лука Маэстри сказал, что валовая маржа Apple в третьем финансовом квартале, заканчивающемся в июне, составит от 44% до 44,5%, что выше оценок в 43,7%, приведенных Refinitiv. Но Маэстри добавил, что выручка, скорее всего, немного сократится. Аналитики полагали, что показатель увеличится в текущем квартале на 2,1% до $84,7 миллиарда.

Совет директоров Apple утвердил дивиденды в размере 24 центов на акцию по сравнению с прошлогодними 23 центами, а также программу выкупа акций на сумму $90 миллиардов, как и годом ранее.

Акции крупнейшей американской компании по рыночной стоимости дорожали на послебиржевых торгах на 2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стивен Неллиа в Сан-Франциско и Юврадж Малик в Бангалоре при участии Ноэля Рандевича в Окленде, штат Калифорния, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку