Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Настроения инвесторов еврозоны неожиданно ухудшились в мае

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

БЕРЛИН, 8 мая (Рейтер) - Показатель настроений инвесторов в зоне действия единой европейской валюты вопреки ожиданиям упал в мае, поскольку упрямая инфляция и беспокойство в связи с энергетическими вопросами затмили оптимизм из-за предполагаемого весеннего восстановления экономики, показало исследование в понедельник.

Индекс Sentix для еврозоны упал до минус 13,1 пункта в мае с апрельских минус 8,7. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали роста показателя до минус 8,0.

Наиболее резко, к минимуму с декабря 2022 года, упал индекс ожиданий - до минус 19,0 в мае с минус 13,0 месяцем ранее, что, по сообщению компании Sentix, «стерло все предыдущие надежды на экономическое оживление». Показатель свалился на отрицательную территорию более года назад, когда началась российская военная «спецоперация» в Украине.

В ухудшение настроений также внесли свой вклад подавленные инфляцией потребительские расходы и беспокойство немецких потребителей в связи с принудительными затратами на обогревательные системы: по решению правительства Германии, с 2024 года все новые системы отопления должны на 65% работать на обновляемых источниках энергии - как в новых зданиях, так и в старых.

«Экономическое восстановление, стоявшее на глиняных ногах, таким образом, начинает рушиться», - говорится в сообщении Sentix.

Индексы компании рассчитаны на основании опроса 1.276 инвесторов, проведенного 4-6 мая.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Миранда Мюррей)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку