Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия фактически заблокировала продление зерновой сделки

Flickr

До окончания срока текущей договоренности о зерновой сделке, позволяющей Украине вывозить сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов, еще полторы недели, но поставки в последние дни практически прекратились. Москва грозит не продлить соглашение, пользуясь сложностями, которые возникли у других участников соглашения – Украины и Турции.

«Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "Зерновую инициативу", отказавшись регистрировать прибывающие суда и проводить их инспекции. Такой подход противоречит условиям действующего соглашения», – заявило в понедельник Министерство восстановления Украины. У берегов Турции 90 судов ожидают инспекции, в том числе 62 ждут возможности отправиться в украинские порты для принятия груза, сообщило министерство. В рамках соглашения Совместный координационный центр из представителей Турции, Украины, России и ООН проверяет следующие в обоих направлениях корабли.

По информации ООН, инспекции не проводились в воскресенье и понедельник.

Зерновая сделка, четырехсторонняя договоренность о которой была заключена в июле 2022 г., в марте была продлена второй раз, но Россия согласилась сделать это только на половину предусмотренного четырехмесячного срока – до 18 мая. Москва требует подключить Россельхозбанк к международной системе платежей SWIFT и снять санкции с ряда бизнесменов, включая Дмитрия Мазепина (был руководителем и владельцем «Уралхима», контролирующего акционера производителя удобрений «Уралкалий»; в марте 2022 г., попав под санкции, Мазепин продал контрольный пакет акций «Уралхима» и покинул руководящие должности). Ограничения в сфере платежей, логистики и страхования мешают экспорту российского зерна и удобрений, заявляют в Москве и требуют их устранения.

Договоренность будет действовать только до 18 мая, говорилось в российском письме в адрес координационного центра. С письмом, датированным 19 апреля, ознакомилось издание Politico. В нем также содержится завуалированная угроза, что после этого Россия может начать атаковать торговые суда в Черном море, чтобы «избежать коммерческих убытков и предотвратить возможные риски в сфере безопасности».

Москва пользуется моментом, поскольку «Турция и Украина сейчас находятся в более уязвимом положении, чем раньше», считает научный сотрудник Атлантического совета Евгения Габер.

Когда Россия хотела заблокировать сделку после истечения первого срока соглашения, в ноябре, Анкара не обратила на это внимания, фактически заявив, что поставки продолжатся вне зависимости от позиции Москвы. Но 14 мая в Турции должны пройти президентские выборы, и положение Реджепа Тайипа Эрдогана выглядит достаточно шатким (второй тур при необходимости состоится 28 мая).

В случае с Украиной беспошлинные поставки ее зерна через страны Восточной Европы, которые в начале войны предложили наладить экспорт по сухопутным маршрутам, привели к падению цен на этих рынках. Поэтому в апреле Польша, Венгрия, Болгария и Словакия ограничили импорт украинской продукции из-за убытков, которые несут их фермеры. 2 мая Еврокомиссия запретила до 5 июня поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в эти страны, а также Румынию (транзит через них на другие рынки продолжится).

Что касается ООН, то в документе из утечки Пентагона отмечалось: США критиковали генерального секретаря Антониу Гутерриша за его «слишком уступчивую» позицию по отношению к России, когда заключалась договоренность о продлении соглашения в марте. Сам Гутерриш заявил испанской газете El Pais, что ООН будет заниматься решением конкретных проблем, таких как зерновая сделка, поскольку возможности для остановки военного конфликта в Украине сейчас нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил в начале мая, что российские условия по зерновой сделке до сих пор не выполнены и «время сжимается». В пятницу торговый представитель ООН Ребека Гринспан встречалась в Москве с замминистра иностранных дел России Сергеем Вершининым, чтобы обсудить действия ООН по «способствованию беспрепятственному экспорту российского продовольствия и удобрений, включая аммиак».

Во вторник Совместный координационный центр возобновил инспекции судов, идущих с сельскохозяйственной продукцией из Украины, сообщило издание Sabah со ссылкой на Министерство обороны Турции (его цитирует «Интерфакс»).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку