Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали на фоне сокращения импорта, в ожидании статистики цен в США

ГОНКОНГ, 10 мая (Рейтер) - Китайские акции в среду завершили очередную сессию снижением после разочаровывающих торговых данных за апрель, в то время как инвесторы ожидают апрельского показателя инфляции в США.

Индекс Shanghai Composite упал на 1,15% до 3.319,15 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,77% до 3.996,87 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся снижением на 0,53% до 19.762,20​ пункта, а индекс China Enterprises - на 0,77% до 6.683,23 пункта.

Объемы китайского импорта резко упали в апреле, в то время как поток товаров на экспорт рос более медленными темпами, что стало еще одним знаком слабости внутреннего спроса, несмотря на отмену антикоронавирусных ограничений.

На фоне мрачной торговой статистики акции компаний материкового Китая отступили от недавних 10-месячных максимумов.

«Инвесторы занимают выжидательную позицию, поскольку показатели импорта слабые, а глобальные экономические перспективы туманны», - сказал Линус Ип из First Shanghai Securities.

Аналитик ожидает, что во втором квартале акции в Гонконге будут торговаться в текущем диапазоне.

Субиндекс финансового сектора в Шанхае упал на 2,93%, так как инвесторы фиксировали прибыль. При этом акции банков потеряли в стоимости 3,3%, а бумаги брокеров и страховых компаний - 2,9% и 2,8% соответственно.

Тем временем агентство Рейтер сообщило, что CICC Capital, подразделение ведущего китайского инвестиционного банка China International Capital Corp, прекратила пользоваться услугами Capvision после расследования в отношении консалтинговой компании, возбужденного китайскими властями.

Согласно отчету Института международных финансов, отток средств с фондовых бирж Китая составил $3,8 миллиарда в апреле, и это означает, что положительный эффект от открытия экономики сошел на нет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку