Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ММК существенно сократил EBITDA в 22г -- отчет

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Российский производитель стали ММК, приостановивший в прошлом году раскрытие финансовой отчетности, сообщил, что его годовая EBITDA значительно снизилась в 2022 году к уровню 2021 года, но не привел конкретных данных.

Последний раз ММК отчитывалась за 2021 год, в котором показатель EBITDA компании вырос в 2,9 раза до $4,3 миллиарда, однако после начала Москвой «спецоперации» в Украине и западных санкций компания, как и некоторые другие российские эмитенты, перестала публиковать финансовые результаты.

«Показатель EBITDA снизился к факту 2021 года, что обусловлено неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Показатель рентабельности по EBITDA также снизился», - говорится в годовом отчете компании за 2022 год, подготовленном для акционеров.

Свободный денежный поток в 2022 году также оказался ниже 2021 года.

ММК ранее сообщил, что производство стали в прошлом году упало на 14% до 11,7 миллиона тонн в связи с ремонтами в доменном производстве и неблагоприятной конъюнктурой экспортных рынков. Продажи продукции снизились на 14,2% до 10,7 миллиона тонн, в том числе отгрузка на экспорт сократилась на 55,4% до 1,5 миллиона тонн. Поставки на российский рынок выросли на 1,3% до 9,2 миллиона тонн, что составляет 86% общих продаж.

Спрос на сталь в России в прошлом году остался примерно на уровне 2021 года - 43,9 миллиона тонн - за счет того, что отрасли промышленности, ориентированные на внутренний рынок, смогли достаточно быстро найти замену импортным материалам и деталям оборудования после просадки во втором квартале, следует из отчета компании. Доля ММК на российском рынке составила 16,2%.

«Мы планируем увеличить общий объем поставок на рынки России и стран СНГ, при этом предполагается, что суммарная доля рынков РФ и СНГ в общих поставках (компании) составит до 87%», - говорится в материалах. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку