Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сняла запрет на полеты в Грузию и отменила визы для ее граждан

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Россия сняла запрет на полеты в Грузию и отменила визовый режим для граждан этой страны, следует из двух указов президента РФ, опубликованных в среду.

Первый указ отменяет действие указа, изданного 21 июня 2019 года, который вводил временный запрет на воздушные перевозки в Грузию без указания срока, а также содержал рекомендацию туроператоам воздержаться от продажи туров.

Вторым указом Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии, который был введен в 2000 году.

Со дня опубликования указа граждане Грузии смогут въезжать в Россию по грузинскому паспорту и находиться на территории страны в течение 90 дней.

Авиакомпании уже готовятся к возобновлению полетов, сообщил Минтранс. Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах российского производства.

«Принципиальный подход российской стороны состоит в последовательном облегчении условий общения и контактов между жителями России и Грузии, несмотря на отсутствие дипотношений», - говорится в комментарии Минтранса. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку