Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США отказались поставлять Украине дальнобойные ракеты вслед за Великобританией

army.mil

Администрация президента США Джо Байдена отказалась последовать примеру Великобритании, которая объявила о поставках дальнобойных ракет Украине.

Вашингтон по-прежнему не намерен передавать Киеву ракеты ATACMS дальностью до 310 км, пишет Politico со ссылкой на информированные источники.

По их словам, решение Лондона позволило американским чиновникам «вздохнуть с облегчением», поскольку у Украины теперь появится оружие дальнего радиуса действия и в адрес США будет меньше критики в связи с этим.

Один из собеседников подчеркнул, что, несмотря на отказ передавать ATACMS, Вашингтон продолжит поставлять Украине средства противовоздушной обороны, такие как Patriot, а также боеприпасы и бронетехнику.

«С военной точки зрения, у нас относительно мало ATACMS, и мы также должны следить за тем, чтобы у нас были собственные запасы боеприпасов», — говорил в марте председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

В то же время Великобритания согласилась предоставить дальнобойные ракеты Киеву с одним условием — они не должны быть использованы по целям за пределами территории Украины, отметил один из собеседников Politico. Опасения по поводу того, что ВСУ начнут наносить удары вглубь России, остаются одной из причин, почему Вашингтон отказывается от поставок ATACMS.

Президент Украины Владимир Зеленский называл баллистические ракеты дальностью до 300 км жизненно важными для Киева. «Украине нужны дальнобойные ракеты […]. Мы сделаем все, чтобы партнеры открыли это жизненно необходимое снабжение — снабжение, в частности, ATACMS и другим подобным оружие», — говорил Зеленский в январе этого года.

Украинские власти просят США о предоставлении дальнобойных ракет с осени 2022 года. В октябре прошлого года соответствующий запрос в Вашингтон направляла Верховная рада, а в декабре Зеленский просил Байдена о поставках в ходе личной встречи в Белом доме. Однако США остаются непреклонными в этом вопросе.

По данным Politico, всего американская компания Lockheed Martin выпустила около 4 тыс. ATACMS. Ракеты самых последних версий могут поражать цели на расстоянии до 310 км с точностью до 1 метра.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку