Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США передали Кипру 800-страничное досье о сокрытии активов олигархом Усмановым

Алишер Усманов
Алишер Усманов Михаил Соколов / Коммерсантъ

Кипр получил от США документы о том, как его фирмы и граждане помогают миллиардеру Алишеру Усманову в обход западных санкций скрывать свои активы. Новый президент Кипра обещает очистить деловой сектор страны от нарушителей, а в Вашингтоне готовят еще два досье, сообщает The Guardian.

Группа «Поймай клептократа», специально созданная после начала войны в Украине при Минфине США, начала использовать новую тактику, рассказывал недавно ее директор Эдам Эдамс. Она пытается добраться до людей в других юрисдикциях и офшорах, фирмах, занимающихся управлением активами, финансовыми консультациями, юридическим сопровождением операций по сокрытию активов. Между тем, Кипр – одна из любимых юрисдикций у российских бизнесменов и чиновников, где в последние десятилетия была создана целая индустрия по управлению их активами, в том числе с целью их сокрытия.

Переданное Никосии досье на Усманова насчитывает около 800 страниц. Сообщая о нем, Никос Христодулидис, занявший пост президента Кипра в феврале, заявил, что наступает новая эпоха: «Мы никому не можем позволить запятнать имя нашей страны». Чтобы защитить репутацию Кипра как крупного международного бизнес-центра, необходимо жестко расправиться с нарушителями санкций, добавил президент.

В апреле США и Великобритания внесли в санкционные списки более десятка кипрских физических и юридических лиц. В частности, Вашингтон обвинил Христодулоса Вассилиадеса в сотрудничестве с Алишером Усмановым, а Деметриса Иоаннидеса — в работе на Романа Абрамовича: они помогали миллиардерам переписывать активы на родственников и трасты, чтобы спрятать их от санкций.

Согласно информации британского правительства, кипрские компании, включая известную юридическую фирму, помогали Усманову управлять его британским особняком XVI века.

В последние недели сотни кипрских фирм поспешили дистанцироваться от находящихся под санкциями россиян, а связанные с ними компании, как сообщается, начали искать убежища на оккупированной турецкой территории Кипра, пишет The Guardian.

Для группы «Поймай клептократа» приоритетной целью стали те, кто содействует попавшим под санкции россиянам в сокрытии активов, рассказывал Эдамс: «Есть офшорные инвестиционные советники разных мастей или юридические фирмы по всему миру, которые организуют такого рода работу путем создания эскроу-счетов или регистрации компаний-пустышек».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку