Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полиметалл ждет переезда в Астану и подачи заявки на приостановку торгов на LSE в июле 23г

(Добавлены детали, новая редакция текста)

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) -

Производитель золота и серебра Полиметалл, владеющий активами в России и Казахстане, предложил акционерам одобрить переезд из Джерси в Астану, ожидая его в июле, и объявил, что, вероятно, не сможет сохранить листинг в Лондоне.

Компания с основным листингом на Лондонской фондовой бирже и регистрацией в Джерси с 2022 года обсуждала перенос юрисдикции в «дружественную» России страну из-за санкций против Москвы и контрсанкций, затрудняющих деятельность золотодобытчика. Это должно облегчить последующее разделение Полиметалла с выделением российского и казахстанского бизнеса и снять риски, но может повлечь делистинг в Лондоне.

Полиметалл, не являющийся объектом санкций,

вел

переговоры с биржей и регуляторами, чтобы сохранить листинг в Лондоне в виде расписок после переезда головной компании, но сообщал о трудностях этого процесса из-за санкционных ограничений против России.

В среду Полиметалл предложил акционерам на собрании 30 мая одобрить редомициляцию компании в Астану и сообщил, что подаст заявку на приостановку торгов акциями в Лондоне в июле.

Компания изучила различные варианты переезда кроме Астаны, включая Дубайский международный финансовый центр, Глобальный рынок Абу-Даби и Гонконг.

Совет директоров счел Астану наиболее предпочтительной юрисдикцией для редомициляции, которая позволяет оградить Полиметалл от влияния большинства контрсанкций и обладает правовой средой, максимально схожей с той, которая была бы при сохранении статус-кво.

Полиметалл ожидает завершение редомициляции 17 июля и в этот же день планирует направить финансовому регулятору Великобритании и Лондонской бирже запрос на приостановку торгов, что, по мнению совета директоров, будет предшествующим этапом полноценного делистинга, говорится в сообщении.

Компания, пытавшаяся сохранить листинг в Лондоне, сообщила, что не смогла получить согласия провайдеров, организующих выпуск депозитарных долей и депозитарных расписок, на дальнейшее предоставление этих услуг, но продолжит попытки.

«Хотя совет директоров и менеджмент изучили все возможные варианты сохранения листинга и торгов на LSE, ни один из этих вариантов не оказался доступным в настоящий момент или жизнеспособным в долгосрочной перспективе. Ввиду отсутствия альтернатив нам придется запросить приостановку торгов компании на LSE после завершения редомициляции, и впоследствии провести делистинг надлежащим образом», - сказал глава Полиметалла Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.

Полиметалл не может гарантировать прекращение листинга на LSE и его сроков, поэтому статус приостановленного листинга может продолжаться длительное время.

Компания в прошлом году начала искать варианты отделения российского бизнеса, чтобы снять риски и дисконт с казахстанской части из-за западных санкций против России и контрсанкций Москвы.

Акционеры в ходе консультаций выступили категорически против продажи российского бизнеса в текущих условиях, и сейчас этот вариант не рассматривается.

Полиметалл сократил производство в первом квартале на 5% год к году до 345.000 унций золотого эквивалента, увеличив выручку на 19% до $733 миллиона за счет стабилизации каналов сбыта, а также снижения запасов в условиях высоких цен на золото.

Компания подтвердила годовой прогноз производства в 1,7 миллиона унций золотого эквивалента. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку