Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет на фоне высоких запасов, потоков СПГ

ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в четверг, так как значительные запасы и сильные потоки сжиженного природного газа (СПГ) ослабили опасения о задержке закачки из-за приостановок на ряде объектов в Норвегии и Дании.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:56 МСК подешевел на 0,12% до 34,65 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:22 МСК снизилась на 2,55% до 34,45 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:52 МСК опустилась на 0,61% до 81 пенсов за терм.

Техническое обслуживание на месторождении Нибро в Дании приостанавливает импорт через Балтийский газопровод на пять дней до утра 13 мая, согласно данным Refinitiv, в то время как норвежское месторождение Тролль проводит техническое обслуживание с сокращением мощности на 31 миллион кубометров в сутки до 11 июня.

Кроме того, техническое обслуживание на газоперерабатывающем заводе в Карсто в Норвегии продлится до утра 14 мая.

Газовые хранилища в Европе заполнены на 62,3%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

«При отсутствии каких-либо незапланированных событий со стороны предложения, мы сохраняем прогноз для европейских цен на газ от стабильного до медвежьего», - сказали аналитики EnergyScan, добавив, что цены на газ на нидерландском хабе TTF все еще имеют некоторый потенциал снижения.

Британская газовая система недополучила 2,1 миллиона кубометров газа в четверг, показали данные National Grid.

Пиковая выработка энергии ветра в Великобритании ожидается на уровне 1,9 гигаватт во четверг и возрастет до 7,2 ГВт в пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку