Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Решений о национализации активов Fortum в РФ нет

МОСКВА, 11 май (Рейтер) - Решений о национализации переданных в управление государству российских активов финского концерна Fortum в России нет, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в четверг.

Он также добавил, что сейчас не идет речи о каких-либо компенсациях Fortum, объявившему в четверг о списании активов в РФ на сумму $1,7 миллиарда после решения Москвы.

«Ни о каких компенсациях речи не идет, по национализации никаких решений нет. Последние указы вы знаете о внешнем управлении и так далее. Россия никогда не использовала энергетику ни в политических, ни в военных целях. Россия сталкивается с беспрецедентным давлением за рубежом, Россия сталкивается с экспроприацией своих активов за рубежом. И никто не должен ожидать от России, что она все это дело будет оставлять без реакции», - сказал Песков.

Президент РФ Владимир Путин подписал 25 апреля указ о передаче Росимуществу во временное управление долей Fortum и германской Uniper в их российских дочерних энергокомпаниях. Москва назвала процесс зеркальным ответом Западу, подчеркнув, что речь не идет о правах на собственность, и поставила своих директоров во главе российских подразделений обоих иностранных собственников.

Fortum сообщила в четверг о решении списать активы в РФ на сумму 1,7 миллиарда евро, назвав передачу ее российских активов в управление «точкой невозврата». (Дмитрий Антонов. Текст Глеба Столярова. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку