Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото в минусе на фоне укрепления доллара после данных CPI США

11 мая (Рейтер) - Цены на золото в четверг продолжают снижаться вторую сессию кряду на фоне роста доллара, в то время как рынки оценивают инфляционные данные США, чтобы определить следующий шаг Федрезерв США. Также в центре внимания трейдеров - решение Банка Англии.

Спотовая цена на золото к 12:58 МСК снизилась на 0,1% до $2.027,53​ за тройскую унцию.

Годовой рост потребительских цен в США замедлился до уровня ниже 5% в апреле впервые за два года, но в месячном исчислении индекс цен поднялся на 0,4% после роста на 0,1% в марте.

Инфляционные показатели США по-прежнему намного выше зоны комфорта ФРС, что говорит о том, что регулятор может не изменить курса на повышение ставок в ближайшее время, и это ударило по золоту, сказал Джованни Стауново из UBS.

«Ближайшие переговоры о потолке госдолга и макроэкономические данные США будут влиять на цену золота. В долгосрочной перспективе цена может вырасти благодаря ослаблению доллара и снижению ставок», - добавил Стауново.

Доллар вырос в четверг после того, как китайский юань опустился до двухмесячного минимума, поскольку разочаровывающие данные об инфляции за апрель ухудшили настроения.

Потребительские цены в крупнейшем потребителе золота - Китае росли медленнее в апреле, в то время как дефляция заводских цен углубилась.

Золото и доллар являются конкурирующими активами-убежищами, но укрепление доллара делает золото более дорогим для держателей других валют.

Если рецессия не станет более масштабной и продолжительной, то от золота можно ожидать больше спада, чем роста, сказал Карстен Менке из Julius Baer.

«Резкие краткосрочные колебания, как после публикации вчерашних данных о инфляции в США, похоже, стали более распространенными в последнее время на рынках золота и серебра, что указывает на растущую нервозность», - добавил Менке.

Трейдеры ожидают решения Банка Англии в 14:00 МСК.

Палладий подешевел на 1,4% до $1.584,55​​ за унцию, серебро снизилось на 1,97% до $24,92​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,35% до $1.099,07.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку