Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-Банк Англии намерен снова повысить ставки для борьбы с упрямой инфляцией

ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) - Британский центробанк, вероятно, повысит стоимость заимствований 12-й раз подряд в четверг, пытаясь совладать с упрямо высокой инфляцией, сильно обгоняющей показатель еврозоны и вдвое превышающий уровень в США.

Инвесторы полностью заложили в оценки подъем банковской ставки еще на четверть процентного пункта, что доведет базовую ставка Банка Англии до 4,5%.

В центре внимания рынков будут любые сигналы британских чиновников о вероятности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

Согласно опросу, проведенному Рейтер ранее в начале мая, большинство экономистов ожидает, что Банк Англии будет удерживать ставки на уровне 4,5% до конца года после майского шага.

Но Goldman Sachs теперь прогнозирует, что стоимость заимствований в Великобритании будет продолжать расти и достигнет пика в 5% в августе после данных, указавших на незначительное ослабление ценового давления и устойчивость экономики.

«Мы ожидаем, что Банк Англии начнет снижать ставки только со второго квартала 2024 года, учитывая устойчивые темпы роста», - сказал клиентам на этой неделе Джеймс Моберли из Goldman Sachs.

Хотя влияние скачка цен на энергоносители, вероятно, исчезнет из инфляционных данных в ближайшие месяцы, центробанк обеспокоен тем, что недавний рост зарплат может оказаться долгосрочной проблемой для экономики.

Ожидается, что Банк Англии пересмотрит свою оценку развития экономики в 2023 году после более сильного, чем ожидалось, начала года, и, вероятно, повысит прогнозы инфляции.

Комитет по монетарной политике регулятора объявит итоги майского заседания в 14:00 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Уильям Шомберг, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку