Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ убеждает аналитиков поверить в сокращение добычи нефти -- источники

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

11 мая (Рейтер) - Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин провел телефонный звонок с западными аналитиками, во время которого попытался убедить их в том, что Москва достигла запланированного уровня сокращения добычи нефти, сообщили Рейтер три источника, которым известно об этом звонке.

Россия засекретила или стала публиковать с большой задержкой ряд ключевых экономических показателей, в том числе данные о добыче нефти, после начала специальной военной операции в Украине в прошлом году.

Неопределенность вокруг данных о российской нефтедобыче стала одним из главных драйверов, толкнувших вниз мировые цены на нефть в последние несколько недель. На РФ приходится около 10% глобального производства этого вида сырья.

Рынок сомневается в достоверности заявлений российских властей из-за роста экспорта через морские порты и высокого уровня загрузки местных НПЗ.

«Звонок был о достижении Россией ее целевого уровня добычи в апреле», - сказал источник.

Подобные звонки чиновников с аналитиками - большая редкость, и этот, вероятно, был первым с начала 2022 года.

Минэнерго РФ не ответило не запрос Рейтер о комментарии.

В апреле власти РФ объявили о планах и дальше сдерживать нефтедобычу на 500.000 баррелей в сутки до конца 2023 года, чтобы избежать дальнейшей волатильности мирового рынка нефти. На прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что правительство подтверждает полную приверженность сделке ОПЕК+ и исполнение добровольных уровней сокращения.

Россия является частью ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти и ее партнеров. В апреле страны ОПЕК+ неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи более чем на один миллион баррелей в сутки в качестве превентивной меры.

После введения западных санкций Россия смогла не допустить сильного снижения добычи и экспорта нефти благодаря перенаправлению поставок из Европы, исторически основного рынка для российских энергоносителей, в другие регионы, в первую очередь Китай и Индию.

Новак говорил, что по итогам нынешнего года РФ снизит добычу нефти и газового конденсата на 20 миллионов тонн до 515 миллионов тонн с 535 миллионов тонн в 2022-м. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку