Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северсталь: Спрос на сталь в РФ снизился на 3% в 1 кв г/г

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Российская Северсталь видит снижение спроса на сталь в России в первом квартале на 3% в годовом сравнении на фоне сокращения потребления в машиностроении и энергетике, сообщила компания в аналитическом обзоре для клиентов.

К четвертому кварталу потребление металла выросло на 6%, по оценкам компании, четвертой в РФ по объема производства стали.

Более всего просела отрасль машиностроения, где спрос сократился на 11% в годовом сравнении, после ухода иностранных компаний с рынка РФ и сохраняющейся проблемы обеспечения комплектующими. Снижение металлопотребления наблюдается во всех сегментах относительно уровня прошлого года, кроме тяжелого машиностроения.

Спрос на сталь в ТЭК сократился на 9% из-за временного снижения потребности в трубах большого диаметра Газпрома. В перспективе последующих периодов рост спроса со стороны других компаний может частично компенсировать этот спад. Однако отсутствие определенности в дальнейшем развитии газотранспортной системы и снижение добычи углеводородов не позволяют дать однозначный прогноз, пишет Северсталь.

Строительный сегмент показал снижение на 1% и на текущий момент является наиболее устойчивым относительно прошлого года. Несмотря на замедление темпов массового жилого строительства и стагнацию в нежилом строительстве, продолжается плановая реализация инфраструктурных проектов. Торговые и трубные предприятия активно пополняют складские запасы в ожидании роста сезонного спроса.

Тем не менее Северсталь отмечает негативные тенденции в массовом жилом строительстве: доля непроданного жилья в объемах стройки достигла исторического максимума за последние несколько лет параллельно с сокращением объема выданных кредитов.

«В сегменте торговой и офисной недвижимости наблюдается стагнация и рост доли вакантных площадей. Основными драйверами металлопотребления в строительной отрасли остаются государственная поддержка реализации инфраструктурных проектов, стабильный интерес к складской недвижимости и спрос на индивидуальное жилое строительство, в т.ч. при поддержке специальных ипотечных банковских программ», - приводятся в сообщении слова директора по маркетингу Северстали Дмитрия Максимова.

Северсталь ожидает восстановления потребления в сегменте машиностроения на фоне развития легкового автопрома, спроса на грузовые авто в связи с реализацией инфраструктурных проектов, а также растущей потребности в вагонах. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку