Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: экспортеры сократили продажи валюты на рынке до $7 млрд в апреле

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что крупнейшие экспортеры сократили объем чистых продаж валюты в апреле 2023 года на 42% по сравнению с мартом до $7,0 миллиарда.

ЦБР сообщал, что падение экспорта и быстрое восстановление импорта стали основными факторами резкого ослабления рубля в марте-апреле 2023 года.

«Ослабление рубля происходило на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами», - сообщил ЦБ в обзоре.

В марте экспортеры продали на рынке валюту на $11,6 миллиарда, и доля продаж валютной выручки экспортерами составила 66% против 50% в феврале.

Население РФ в первом квартале 2023 года были нетто-покупателями валюты, однако на фоне апрельского ослабления рубля и достижения им отметки выше 80 рублей за доллар США стали продавать валюту через крупнейшие банки (25,5 миллиарда рублей).

На биржевом рынке розничные инвесторы сохранили тенденцию покупки валюты, сообщил ЦБ.

При этом розничные инвесторы в апреле продолжили покупать юани (объем чистых покупок – 54,2 миллиарда рублей). В марте также наблюдались значительные объемы покупок юаней на общую сумму 41,9 миллиарда рублей.

ЦБР также сообщил, что Минфин на аукционах ОФЗ в апреле привлек 227 миллиарда рублей, и в отличие от предыдущих месяцев, когда наибольшие покупки на аукционах осуществляли системно значимые банки РФ, основной объем размещений в апреле выкупили некредитные финансовые организации (преимущественно государственные компании) в рамках доверительного управления (70% размещенных ОФЗ), при этом объем покупок со стороны крупных банков РФ был минимальным (9% всего объема размещений).

«Низкий спрос на ОФЗ со стороны кредитных организаций может быть обусловлен тем, что банки стремятся ограничить свой процентный риск (доля краткосрочных пассивов по-прежнему превышает 80%), наращивая более краткосрочное корпоративное кредитование по плавающим ставкам», - указал ЦБР.

В целях активизации спроса банков Минфин России впервые в этом году запланировал новый выпуск ОФЗ-ПК на сумму до 750 миллиардов рублей.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку