Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: внедрение цифрового рубля не повлияет на макроусловия

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Процесс внедрения цифрового рубля будет проходить поэтапно и на кредитные ставки и макроэкономические условия не повлияет, сказал зампред ЦБР Алексей Заботкин.

«Процесс внедрения идет очень постепенно, и постепенность внедрения связана и с эффектами для проводимой денежно-кредитной политики, поскольку те эффекты, которые в итоге будут возникать как со стороны ставок по текущим счетам, стоимости фондирования в банковской системе, - как и в какой мере это будет перекладываться на кредитную сторону баланса, - Центральный банк должен учитывать при проведении денежно-кредитной политики», - сказал он, выступая на юридическом форуме.

«И в ситуации с цифровым рублем, и в ситуации без цифрового рубля Центробанк будет проводить на самом деле политику, которая в результате порождает одинаковые денежно-кредитные условия, одинаковый совокупный спрос, который дает инфляцию вблизи 4%», - сказал Заботкин.

«Другими словами, если взаимосвязь между нашей ключевой ставкой и кредитными ставками в экономике в результате внедрения цифрового рубля как-то изменится, то мы это будем учитывать, определяя уровень ключевой ставки с тем, чтобы кредитные ставки были такие же, какими бы они были и без цифрового рубля», - добавил он.

ЦБР создал прототип платформы цифрового рубля в конце 2021 года, в прошлом году прототип прошел тестирование, в 2023 году стартуют пилотные операции с реальными цифровыми рублями в 13 банках.

Появление цифрового рубля даст гражданам альтернативу в виде средства электронного платежа и заставит банки улучшать условия по своим продуктам для клиентов, считает Заботкин.

«Если вы хотите платежи в электронной форме, то вы должны пользоваться услугами какого-то банка. Поскольку у граждан нет никакой альтернативы, банки на самом деле пользуются этим», - сказал он.

Переводы в цифровых рублях между физическими лицами будут проходить без комиссии, а комиссии за оплату товаров и услуг, то есть переводы от граждан бизнесу - по тарифам, близким к комиссиям Системы быстрых платежей.

Заботкин сказал, что объем эмиссии цифровых рублей вряд ли будет показателен.

«Если посмотреть на опыт китайских коллег, которые наверное больше других продвинулись, то на конец 2022 года, они впервые раскрыли статистику по объему цифровых юаней в обращении, цифра оказалась, если мне память не изменяет, - меньше 14 миллиардов юаней, это $2 миллиарда и 0,13% от всего объема М0 КНР», - сказал он.

Этот объем цифровых юаней был выпущен спустя год с момента массового запуска цифровой валюты в ходе Зимних Олимпийских игр в Пекине.

«Мерой того, как цифровой рубль решит свои задачи, будет не то, насколько много цифровых рублей будет в экономике, а то, на сколько значимо улучшатся условия для граждан и бизнеса в распоряжении своими текущими средствами, роль которых очень сильно возросла», - сказал Заботкин.

Отвечая на вопросы, Заботкин сказал, что цифровой рубль позволит ускорить и удешевить трансграничные расчеты розничного сектора, но перевод трансграничных расчетов на цифровые рубли сразу после их запуска не произойдет.

«Мы находимся в контакте с другими регуляторами, которые занимаются разработкой или уже использованием цифровых валют», - сказал он, добавив, что для запуска расчетов необходима интеграция с системой других центробанков. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку