Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fortum списал российские активы на 1,7 млрд евро после передачи в управление РФ

(Добавлены детали, справочные данные, комментарий Минэнерго РФ, новая редакция текста)

МОСКВА, 11 май (Рейтер) -

Финский энергоконцерн Fortum назвал «точкой невозврата» для себя передачу его российских активов в управление РФ и принял решение списать их на сумму 1,7 миллиарда евро.

Президент РФ Владимир Путин подписал 25 апреля указ о передаче Росимуществу во временное управление долей Fortum и германской Uniper в их российских дочерних энергокомпаниях. Москва назвала процесс зеркальным ответом Западу, подчеркнув, что речь не идет о правах на собственность, и поставила своих директоров во главе российских подразделений обоих иностранных собственников.

Fortum считает действия РФ нарушением международного права и прав иностранного инвестора.

Росимущество получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум, владеющей тепловыми электростанциями и портфелем проектов возобновляемых источников энергии. У финского концерна есть также около 29% в подконтрольной Газпрому ТГК-1, однако эта доля не была упомянута в указе.

«Действия России - точка невозврата для Fortum. Фактическая потеря контроля над ПАО Фортум влечет за собой полную деконсолидацию и обесценение российских активов компании», - сообщил Fortum в четверг.

Российский сегмент бизнеса Fortum будет деконсолидирован, а российские активы в отчете за второй квартал будут полностью списаны.

В результате деконсолидации Fortum зафиксировал убытки от обесценения в размере 1,7 миллиарда евро и отразит их во втором квартале.

«С весны прошлого года мы последовательно добивались ухода с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу активов как российским, так и международным покупателям. Оправдание изъятия наших активов защитой энергетической безопасности России - это всего лишь прикрытие», - сказал президент и главный исполнительный директор финской компании Маркус Раурамо, слова которого приводятся в сообщении.

Российское Минэнерго отказалось от комментариев.

Fortum и Uniper - два из трех иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику, купивших активы в сезон распродажи экс-монополии РАО ЕЭС в 2007-2008 годах. Третья иностранная компания, вошедшая в период реформы на российский рынок, итальянская Enel, в прошлом году смогла продать свою энергокомпанию в РФ Лукойлу.

Fortum оценил общие вложения в России в сумму около 6 миллиардов евро с учетом покупки акций и инвестиций.

«Инвестиции финансировались в значительной степени за счет денежных потоков в России. С 2008 года российский сегмент получил более 4 миллиардов евро EBITDA. В результате чистый денежный убыток, включающий инвестиции в приобретение российских предприятий, полученные дивиденды и чистое финансирование, составил около 2 миллиардов евро. Это можно считать чистым убытком от нашего путешествия в России», - сказал Раурамо.

Германская и финская компании также пытались продать свои российские активы, но сделки тормозила необходимость получения одобрения президента РФ, и обе компании признавали, что несмотря на интерес потенциальных покупателей, продажа и ее срок - под вопросом. (Глеб Столяров и Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку