Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ не против идеи большой приватизации, но не хочет повторения "залоговых аукционов"

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены высказывания Моисеева в 8-9 абзацах)

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Большая приватизация в России должна состояться, но после ухода иностранных инвесторов сначала надо сформировать рынок внутренних инвесторов, чтобы избежать повторения ситуации «залоговых аукционов», сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, это будет похоже на историю 1994 года, »залоговые аукционы« по-моему это называлось, но этого никто не хочет, естественно», - сказал Моисеев на сессии Петербургского юридического форума.

Месяц назад глава второго по величине госбанка ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить пострадавшую от санкций после начала «спецоперации» в Украине российскую экономику, в частности, за счет нового этапа масштабной приватизации. Костин считает, что власти могли бы предложить инвесторам неконтрольные пакеты акций крупных госкомпаний, приведя в пример Транснефть , РЖД, Почту России, а также компании в структуре крупных госкорпораций, таких как Ростелеком, Ростех и Росатом.

«На самом деле никто не против. Проблема только в том, что для начала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», - сказал Моисеев, комментируя идею Костина.

«Это иллюзия, что в основном когда происходила приватизация, покупали олигархи, это из 90-х. На самом деле покупали частные инвесторы, в основном иностранные. С 2015 года было три крупных сделки - Аэрофлот, Совкомфлот и Алроса . Там большая часть покупателей были либо российские пенсионные фонды и другие институциональные инвесторы такого рода, которые представляли не олигархические интересы, а именно розничных инвесторов, либо в большей степени иностранные розничные инвесторы, и этих инвесторов надо заместить».

Для этого правительство, по словам Моисеева, подготовило законопроект о долгосрочных сбережениях - «надо формировать рынок, денег должно быть больше, должен быть активный российский розничный инвестор, который и будет основным инвестором в рамках приватизации».

«После того, как механизм притока денег на фондовый рынок будет обеспечен, конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы free float повышался. Кроме того, есть ряд компаний, в которых в рамках мер государственной поддержки, сначала ковидных, потом антикризисных с начала прошлого года, доля государства выросла. Это позволяет опуститься обратно до 50% + 1 акция, которые были в доковидные времена», - сказал замминистра финансов.

Позднее пресс-служба Минфина со ссылкой на Моисеева сообщила, что доходы от приватизации крупных активов не заложены в бюджет на 2023 год и плановый период до 2025 года.

«Вопрос о возобновлении крупной приватизации в практическом смысле сейчас не стоит на повестке», - сообщил Минфин. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку