Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань ослаб до минимума 2 мес - данные об инфляции разочаровали

ШАНХАЙ, 11 мая (Рейтер) - Китайский юань опустился до двухмесячного минимума по отношению к доллару в четверг, поскольку разочаровывающие данные об инфляции за апрель и новости о том, что четырем крупным государственным банкам страны было предписано снизить потолки депозитных ставок, ухудшили настроения.

Потребительские цены в Китае росли самыми медленными темпами более чем за два года в апреле, в то время как дефляция заводских цен углубилась, показали в четверг официальные данные, что указывает на необходимость дополнительных стимулов для поддержки восстановления экономики после кризиса.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,9101 за доллар, что на 198 пунктов сильнее предыдущего значения в 6,9299 юаня за $1.

Юань на материковом рынке к 10:17 МСК снизился на 0,08% до​ 6,9373​, после просадки до 6,9413 - минимума с 10 марта. На офшорном рынке валюта подешевела на 0,1% до 6,9442.

Данные о потребительских ценах и ценах производителей Китая подтвердили слабость внутреннего спроса, о которой свидетельствует ряд других экономических показателей, считают аналитики Citi.

«Юань может продолжать отставать, особенно на торгово-взвешенной основе, а движение в направлении отметки 98 индекса юаня Китайской системы валютной торговли (CFETS) - лишь вопрос времени», - говорится в записке Maybank.

Ослаблению юаня также поспособствовали также новости о том, что Пекин приказал «большой четверке» государственных банков снизить потолок процентных ставок, которые они платят по некоторым депозитам.

Аналитики UBS сказали в четверг, что доходность государственных облигаций Китая упала по всему диапазону кривой, расширив снижение после новостей о депозитных ставках, и отметили риск дальнейшего отступления.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку