Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань достиг минимума 2 мес на фоне продажи валюты экспортерами

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 12 мая (Рейтер) - Китайский юань стабилизировался в пятницу, ранее в ходе сессии опустившись ниже психологически важной отметки в 6,95 за доллар и обновив минимум двух месяцев по отношению к «зеленому». Экспортеры спешили продавать валютную выручку и фиксировать прибыль.

Ослабление юаня последовало за целым рядом неутешительных данных, свидетельствующих о том, что восстановление экономики, возможно, несколько сбавило обороты, а низкое доверие потребителей сдерживает расходы и рост после длительного периода пандемийных ограничений.

По словам валютных трейдеров, корпоративные клиенты стали продавать доллары после того, как юань преодолел ключевой уровень в 6,95 за доллар, что ожидалось аналитиками Barclays.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на минимуме двух месяцев в 6,9481 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,9101.

Юань на материковом рынке к 10:23 МСК был стабилен на уровне 6,9428​, на офшорном рынке - подорожал на 0,1% до 6,9527.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,12% до 101,938​.

«(Результаты) китайского открытия (экономики) остаются разочаровывающим, поэтому мы ожидаем очередных стимулов в ближайшие месяцы, - сказал Вин Тин из Brown Brothers Harriman. - Пока что принятые меры не оказали большого влияния на экономику».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Вестбрук, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку