Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские войска атаковали территорию Украины дронами

Фото: ГСЧС Украины

Российские войска в ночь на 13 мая атаковали территорию Украины беспилотниками Shahed-136 и Shahed-131. Как сообщили украинские военные, Россия выпустила 21 дрон, 17 из которых были сбиты украинскими ПВО.

сообщил глава региона Виталий Ким. В результате атаки пятиэтажный жилой дом и двухэтажное здание одного из предприятий в Николаеве получили повреждения, в зданиях возникли пожары. Три человека получили ранения.

Попадания вражеских беспилотников были зафиксированы и на объектах инфраструктуры в Хмельницкой области. Здесь произошел пожар на промышленном предприятии, в результате которого пострадали 11 человек. Администрация Хмельницкой области сообщила, что дрон попал в объект критической инфраструктуры. Российские СМИ утверждают, что речь идет о заводе «Катион», где ВСУ складировали боеприпасы.

Местные власти и службы работают над ликвидацией последствий. Мэр города Александр Симчишин сообщил о повреждении учебных заведений, медицинских учреждений, административных зданий, промышленных объектов, многоэтажных и частных жилых домов.

О том, что четыре ударных дрона, которые не удалось сбить этой ночью, попали по Хмельницкой области, также рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

В Киевской и Львовской областях сработали системы ПВО. Все атаковавшие украинскую столицу дроны-камикадзе были сбиты. Украинские военные заявляют, что был уничтожен беспилотник оперативно-тактического уровня «Орлан-10». 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку