Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

G7 и ЕС запретят возобновление поставок российского трубопроводного газа

14 мая - Страны «Большой семерки» (G7) и Евросоюза в рамках 11-го пакета санкций против РФ запретят поставки российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым ранее Москва сократила экспорт, сообщила в воскресенье газета Financial Times.

Газете удалось ознакомиться с проектом решения, которое лидеры G7 должны принять на саммите в Хиросиме на следующей неделе.

Согласно проекту заявления, группа стран будет и дальше сокращать использование ими российских источников энергии, «включая предотвращение повторного открытия путей, ранее закрытых», что предотвратит возобновление экспорта российского трубопроводного газа по маршрутам в такие страны, как Польша и Германия, где Москва в прошлом году прекратила поставки, спровоцировав энергетический кризис, пишет газета.

Один из чиновников сообщил газете, что санкции необходимы для того, чтобы убедиться, что «партнеры не передумают в гипотетическом будущем».

Прокачка по основному маршруту поставок российского газа в Европу - трубопроводу Северный поток - была полностью остановлена 2 сентября 2022 года.

Транзит российского газа через Польшу в Германию по трубопроводу Ямал-Европа, через который проходило до 15% экспортных поставок Газпрома в Европу и Турцию, был прекращен после ответных санкций РФ в отношении польского владельца газопровода. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку