Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Борьба ФРС с инфляцией еще не завершена -- главы ФРБ Атланты и Миннеаполиса

15 мая (Рейтер) - Два представителя Федрезерва США в понедельник высказались мнение о том, что ситуация скорее будет требовать продолжения жесткой денежно-кредитной политики, чем наоборот, сославшись на упрямо высокую инфляцию.

Рафаэль Бостик, глава Федерального резервного банка Атланты, сказал, что не ожидает снижения процентных ставок в 2023 году, поскольку инфляция, вероятно, будет более устойчивой, чем считают участники рынка. По его словам, если уж чего и ждать, то возможности того, что регулятору придется пойти на дальнейшее повышение.

«Правильная политика заключается в том, чтобы просто подождать и посмотреть, насколько замедлится экономика от тех шагов в политике, которые мы предприняли», - сказал Бостик в интервью CNBC, отметив, что в течение нескольких месяцев он считал, что ФРС необходимо будет довести краткосрочные процентные ставки до диапазона 5%-5,25%, в котором они находятся в настоящее время.

В то же время он отметил, что в отношении инфляции определенно есть прогресс, назвав последние данные об индексе потребительских цен, который вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом против 5% месяцем ранее, обнадеживающими.

При этом он скорее допускает возможную необходимость дальнейшего повышения, чем снижения ставок: «Если и будет потребность к действию, то по моему мнению, это будет потребность к дальнейшему повышению ставок, а не к сокращению».

Тем временем, президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари в понедельник сказал, что рынок труда в США все еще перегрет, а инфляция слишком высока, несмотря на повышение процентных ставок.

«(ФРС) предстоит еще много работы», - сказал Кашкари на конференции Minnesota Transportation Conference & EXPO, отметив, что хотя инфляция начинает снижаться, до достижения цели ФРС в 2% еще далеко.

Центральный банк «не должен быть введен в заблуждение» несколькими месяцами хороших данных, добавил он.

При этом Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби звучал более настороженно.

Он отметил, что его решение поддержать повышение процентной ставки на последнем заседании центробанка США в мае не было таким однозначным, поскольку он взвешивал последствия ужесточения кредитных условий в результате недавнего банковского кризиса.

«То, что сделало его для меня непростым, - это большой знак вопроса о том, как это повлияет на условия кредитования», - сказал Гулсби в интервью CNBC, добавив, что ситуация, похоже, не стала заметно хуже после предыдущего заседания ФРС.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам:

(Дэн Бернс, Энн Сафир, перевела Елизавета Журавлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку