Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет - инфляционные ожидания поддерживают повышение ставок

ЛОНДОН, 15 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в понедельник, так как растущие инфляционные ожидания поддержали необходимость дальнейшего повышения ставок. В то же время инвесторы следят за переговорами в США о повышении допустимого объема государственного долга и предотвращения катастрофического дефолта.

Данные, полученные на прошлой неделе из Европы и США, показали, что потребители повысили свои инфляционные ожидания, особенно в долгосрочной перспективе, что послужило напоминанием для центральных банков о том, что борьба с инфляцией еще не закончена.

«Данные об инфляционных ожиданиях из США в пятницу были довольно высокими», - сказал Йенс Питер Сёренсен, главный аналитик Danske Bank.

«Центральные банки будут беспокоиться о вторичных эффектах инфляции, таких как повышение требований о заработной плате, но если быстро снизить инфляцию, люди не будут требовать такого высокого повышения», - добавил Сёренсен.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 4 базисных пункта до 2,307%.

Доходность наиболее чувствительных к изменениям процентных ставок двухлетних немецких бондов поднялась на 4 б.п. до 2,657%.

Прогнозы денежного рынка на будущее повышение ставок сохранили силу после небольшого роста на прошлой неделе. Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро с датой исполнения в сентябре 2023 года находятся на уровне 3,61%, что подразумевает ожидания того, что депозитная ставка достигнет пика в 3,7% к осени.

Доходность 10-летних бумаг Италии выросла на 2 б.п. до 4,191%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии - индикатор доверия инвесторов к странам еврозоны с большей задолженностью - составил 187 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сэмюел Индык)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку