Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лира, акции, долларовые бонды Турции падают после I тура выборов президента

ЛОНДОН, 15 мая (Рейтер) - Курс турецкой лиры держится вблизи двухмесячного минимума, суверенные долларовые облигации упали, а стоимость страхования долговых обязательств страны резко возросла в понедельник, после того как оппозиционный кандидат в президенты не смог одолеть действующего главу государства на выборах президента, которые продолжатся 28 мая.

Акции турецких банков также понесли серьезные потери в начале торгов - основной банковский индекс упал более чем на 8%.

Курс лиры составлял 19,65 за доллар к 11:33 МСК, нырнув на утренних торгах до 19,70, что является самым слабым показателем с момента достижения рекордно низкого уровня в 19,80 лиры за $1 в марте этого года, после смертоносных землетрясений.

Турецкая валюта находится на пути к худшей сессии с начала ноября.

Стамбульская биржа остановила торги после того, как основной фондовый индекс упал более чем на 6%. После возобновления торгов индекс снизился более чем на 2%.

Президентские выборы в Турции перешли во второй тур после того, как ни действующий глава государства Тайип Эрдоган, ни оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу не преодолели барьер в 50% голосов, необходимый для победы.

«Это большое разочарование для инвесторов, надеявшихся на победу опозиционного кандидата Кылычдароглу и обещанный им возврат к консервативной экономической политике», - сказал Хаснайн Малик из Tellimer.

Суверенные облигации Турции, номинированные в долларах, резко подешевели более чем на 7 центов, а пятилетний спред по кредитным дефолтным свопам Турции подскочил на 114 базисных пунктов до 606 б.п., по данным S&P Global Market Intelligence, что является самым высоким показателем с ноября 2022 года.

JPMorgan спрогнозировал, что турецкая валюта может обрушиться до 24-25 лир за доллар, а расчеты Goldman Sachs показали, что рынок закладывает в цены ослабление лиры на 50% в течение следующих двенадцати месяцев.

При этом в понедельник показатели волатильности лиры снизились, что предполагает стабильность валюты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Карин Штроекер, Либби Джордж в Лондоне и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку