Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото укрепляется на фоне затяжных переговоров о потолке госдолга США

15 мая (Рейтер) - Цены на золото растут в понедельник после трех сессий отступления кряду - доллар ослаб, а инвесторы все еще нервничают из-за возможного исхода противостояния по поводу потолка госдолга в США, который может подогреть опасения о замедлении мировой экономики.

Спотовая цена на золото к 13:17 МСК выросла на 0,23% до $2.015,7​ за тройскую унцию, после падения в пятницу до самого низкого уровня с 5 мая.

«Цену драгметалла все еще поддерживает выше $2.000 долларов сохраняющееся беспокойство в связи с продолжающимися в США переговорами о потолке госдолга, а также надеждам на то, что ФРС больше не будет повышать ставки», - сказал Хан Тан из Exinity.

Предварительное значение индекса настроений потребителей в США в мае упало до минимума шести месяцев из-за опасений, что продолжающиеся политические баталии по поводу повышения лимита заимствований могут привести к рецессии.

Президент США Джо Байден сказал в воскресенье, что ожидает встречи с представителями Конгресса во вторник для переговоров о повышении допустимого объема государственного долга и предотвращения катастрофического дефолта.

«Тем не менее, золото рискует временно вернуться в зону ниже $2.000 на волне роста аппетита к риску за счет сделки о повышении потолка госдолга США в ближайшей перспективе», - сказал Тан.

Он добавил, что драгметалл также может быть вынужден расстаться с еще одной порцией недавних достижений, если представители ФРС подадут сигнал об очередном повышении ставки.

Палладий подорожал на 1,21% до $1.527,57​​ за унцию, серебро прибавило 0,51% до $24,03​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,96% до $1.059,64.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку