Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сократила морской экспорт нефтепродуктов на 5% в апр/мар--источники, расчет Рейтер

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Экспорт нефтепродуктов через морские порты РФ в апреле 2023 года снизился на 5% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 11,383 миллиона тонн с 12,374 миллиона тонн, показали данные отраслевых источников и расчеты Рейтер.

По словам трейдеров, снижение экспортных отгрузок топлива обусловлено начавшимися сезонными ремонтами на российских НПЗ и растущим спросом на внутреннем рынке.

В апреле выбывающие мощности первичной переработки на НПЗ РФ составили около 2,476 миллиона тонн против 1,374 миллиона тонн в марте, показали данные отраслевых источников и расчеты Рейтер.

«В марте экспорт (нефтепродуктов из РФ) был близок к рекордному уровню, а снижение в апреле относительно небольшое, поскольку часть ремонтов на НПЗ перенесли на май», - сказал один из трейдеров.

По данным источников, южные порты Азовского и Черного морей в апреле сократили экспортную перевалку нефтепродуктов на 9% в посуточном выражении до 4,48 миллиона тонн с 5,09 миллиона тонн в предыдущем месяце.

Поставки нефтепродуктов через порты балтийского бассейна - Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург и Усть-Луга - в прошлом месяце снизились на 1,5% в посуточном выражении к марту до 6,1 миллиона тонн с 6,4 миллиона тонн.

Дальневосточные морские порты в прошлом месяце незначительно увеличили экспортную перевалку топлива - на 0,5% в посуточном выражении к марту до 0,744 миллиона тонн с 0,765 миллиона тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку