Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ускорил снижение на основной сессии, в паре с юанем теряет более 2%

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль ускорил негативную динамику на основной биржевой сессии понедельника, а против могут выступать новые санкционные риски при одновременно ослабевшей поддержке фактора дивидендных выплат, благодаря которой российская валюта на прошлой неделе достигла локальных максимумов.

К 11.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,03, и рубль теряет 1,5%, ранее дешевея до 79,35.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,16, и рубль теряет более 1,5%.

«Оффер-офф (от экспортеров) плюс усиление геополитической напряженности - в связи с этим курс доллара может достичь отметки 80 до уплаты налогов в конце месяца, но вряд ли уйдет выше», - сказал дилер крупного российского банка.

В паре с юанем рубль дешевеет на 2,1%, до 11,35 - здесь свою негативную роль дополнительно играет спрос российских импортеров на китайскую валюту.

«Избыточное укрепление рубля, наблюдавшееся в последние недели, корректируется, а инвесторы ищут точку равновесия», - считает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С начала мая и до середины прошлой недели на локальном рынке преобладали неспекулятивные продажи валюты, которые участники рынка связывали с предстоящими выплатами рублевых дивидендов экспортными корпорациями. Благодаря этому фактору рубль в прошлую среду достиг локальных пиковых значений: 2-месячного максимума в паре с долларом (75,23) и 2,5-месячного - в паре с юанем (10,81).

Поводом для разворота российской валюты в минус стало не только сокращение активности экспортеров, но также и слабые макроэкономические показатели - сужение профицита текущего счета РФ и рост дефицита федерального бюджета, на внешнем контуре - локальное укрепление доллара и снижение нефтяных котировок.

Ключевые сорта нефти в понедельник утром достигли 10-дневных минимумов, $73,49 за баррель Brent и $69,41 за баррель WTI, однако сейчас обе марки вышли в небольшой плюс и котируются по $74,34 и $70,19 соответственно.

Егор Жильников из Промсвязьбанка в числе причин текущей слабости рубля назвал и усиление санкционной риторики.

В выходные газета Financial Times сообщила, что страны «Большой семерки» (G7) и Евросоюза в рамках 11-го пакета санкций могут запретить поставки российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым ранее Москва сократила экспорт.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку