Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ждет значительного роста выпусков цифровых финансовых активов на рынке РФ

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил в понедельник, что в течение 2022 года в стране появилось всего три оператора информационных систем и на каждом из них было размещено не менее четырех выпусков цифровых финансовых активов (ЦФА), но интерес к рынку растет и стоит ожидать быстрого роста числа выпусков.

«С учетом широких возможностей использования цифровых прав в перспективе возможен значительный рост выпусков ЦФА на активы, которые не имеют аналогов на традиционном финансовом рынке, но потребность в которых есть у организаций и хозяйствующих субъектов», - сообщил ЦБР.

В обзоре регулятора говорится, что всего в прошлом году в качестве эмитентов ЦФА выступили 11 компаний различных сфер деятельности: члены крупных промышленных групп, финансовые компании (банки, лизинг, факторинг), строительные компании, а также представители иных отраслей.

Всего в 2022 году было размещено 19 выпусков ЦФА, общая сумма обязательств по ним достигла 728 миллиардов рублей.

Все реализованные на сегодняшний день выпуски ЦФА предусматривали денежные требования. Стоимость погашения при этом может быть изначально определена в решении о выпуске ЦФА и составляет до 14% годовых либо привязана к котировкам стоимости драгоценных металлов или валюты по состоянию на дату, определенную в решении о выпуске.

Срок погашения выпущенных ЦФА, как правило, составлял 1–5 месяцев, 18 из 19 выпусков погашены в полном объеме в установленный срок, еще один выпуск в соответствии с проспектом эмиссии погашен в 2023 году.

«Ярким примером того, что ЦФА обладают потенциалом для появления на финансовом рынке уникальных инструментов инвестирования, являются уже реализованные выпуски ЦФА, стоимость которых привязана к котировкам драгоценных металлов – золота, серебра и металлов платиновой группы (платины, палладия, родия, иридия и рутения)», - сообщил ЦБР в обзоре.

При этом на рынке РФ сейчас отсутствуют классические инструменты инвестирования в форме классических фьючерсов в такие металлы, как родий, иридий и рутений, что в случаях с выпуском ЦФА открывает новые возможности для инвесторов, полагает ЦБ.

Другие реализованные выпуски ЦФА, схожие по структуре обязательств с традиционными инструментами управления дебиторской задолженностью и выпуском краткосрочных коммерческих облигаций, также позволяют лицам, выпускающим ЦФА, диверсифицировать свой финансовый инструментарий пополнения оборотного капитала.

Госбанк ВТБ

ждет перевода в цифровую среду вторичного ипотечного рынка с заключением договоров купли-продажи жилья в виде смарт-контрактов и выпусками ипотечных облигаций в форме цифровых финансовых активов.

Московская биржа совместно с Газпромбанком готовят сделку по выпуску цифровых активов, которые станут альтернативой краткосрочным бондам для корпоратов, после ЦФА на короткие права требований к крупным корпорациям появятся и другие инструменты, говорил Рейтер управляющий директор по развитию бизнеса биржи Кирилл Пестов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку