Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция вдвое нарастила закупки нефти Urals в первой половине мая/апр - Refinitiv, расчет Рейтер

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Турция удвоила закупки морских партий нефти Urals в первой половине мая по сравнению с тем же периодом апреля, получая прибыль от дешевого российского сырья.

С 1 по 15 мая около 193.000 баррелей в сутки российского сорта было отгружено для поставок в порты Турции по сравнению с 96.000 баррелей в сутки за тот же период апреля, показывают данные Refinitiv и расчет Рейтер.

Индия пока остается основным импортером нефти Urals, отгружаемой из российских портов в мае, покупая более 50% объемов, а Китай по-прежнему на втором месте. Китайские НПЗ в апреле увеличили закупки Urals и, как ожидается, продолжат наращивать в этом месяце.

Экспорт российской нефти из ее западных портов в мае достигнет 4-летнего рекорда, в то время как более низкие мировые цены на нефть удерживают стоимость Urals ниже ценового потолка, что привлекает покупателей со всего мира.

«Турецкие покупатели активно выступают в мае, это тоже двигает цену вверх», - сказал один трейдер на рынке российского сорта.

Турция, которая остается единственным крупным импортером морской нефти Urals в европейском регионе после эмбарго ЕС, с января этого года по 15 мая закупила 153.000 баррелей в сутки российского сорта - на уровне того же периода прошлого года. Покупки российской нефти за весь 2022 год турецкими НПЗ составляли около 206.000 баррелей в день, показали данные Refinitiv.

Данные не включают объемы транзита казахстанской нефти через порты РФ, которые продаются как сорт KEBCO.

По словам двух трейдеров, способность Турции импортировать российскую нефть ограничена ее перерабатывающими мощностями и конкуренцией с крупными НПЗ в Индии, которые с прошлого года фактически монополизировали рынок морских грузов Urals.

По данным одного из трейдеров, у некоторых турецких НПЗ возникали проблемы с оплатой за российскую нефть: несмотря на то что Стамбул не присоединился к западным санкциям в отношении Москвы, его компании интегрированы в международную финансовую систему и работают с крупными западными банками.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку