Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эрдоган, Кылычдароглу вышли во второй тур выборов президента Турции

(Обновлены результаты подсчета в 3 абзаце)

АНКАРА, 15 мая (Рейтер) - Турция, похоже, находится на пороге второго тура президентских выборов после того, как ни Тайип Эрдоган, ни его соперник Кемаль Кылычдароглу не преодолели барьер в 50% голосов, необходимый для победы.

Второй раунд голосования должен состояться 28 мая.

Опросы общественного мнения перед выборами указывали на очень напряженную гонку, но давали Кылычдароглу небольшое преимущество.

По данным государственного информационного агентства Anadolu, после подсчета почти 97% бюллетеней Эрдоган лидировал с 49,39% голосов, а Кылычдароглу - 44,92%.

Выбор следующего президента является одним из самых важных политических решений за 100-летнюю историю страны, и его эхо будет раздаваться далеко за пределами Турции.

Поражение Эрдогана, одного из самых важных союзников президента России Владимира Путина, скорее всего, расстроит Кремль, но успокоит администрацию США, а также многих европейских и ближневосточных лидеров, у которых были сложные отношения с Эрдоганом.

Правивший два десятилетия Эрдоган превратил страну-члена НАТО и вторую по величине страну Европы в глобального игрока, модернизировал ее с помощью мегапроектов, таких как новые мосты, больницы и аэропорты, и выстроил военную промышленность, к которой стремились иностранные государства.

Но его меняющаяся экономическая политика низких процентных ставок, которая вызвала нарастающий кризис стоимости жизни и инфляцию, сделала его жертвой гнева избирателей. Медленная реакция его правительства на разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции, унесшее жизни более 50.000 человек, усилила тревогу избирателей.

Кылычдароглу пообещал вывести Турцию на новый курс, возродив демократию после многих лет государственных репрессий, вернувшись к традиционной экономической политике, расширив возможности институтов, утративших автономию из-за жесткой хватки Эрдогана, и восстановив хрупкие связи с Западом.

Тысячи политзаключенных и активистов могут быть освобождены в случае победы оппозиции.

Критики опасаются, что в случае победы Эрдоган будет править еще более авторитарно. 69-летний президент говорит, что уважает демократию и отрицает, что он диктатор.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Орхан Джоскун, Эдже Токсабай и Али Кючукгёчмен при участии Мехмета Али Джалискана, Бюлента Усты, Эзги Эркоюна, Джана Сезера, Дениз Уяр и Джонатана Спайсера. Перевод Елены Фабричной и Радослава Джазги)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку