Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индексы Уолл-стрит затихли - нерадужные данные усилили страхи о замедлении экономики

15 мая (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит потеряли запал в понедельник и не показывают ярко выраженной динамики после того, как данные о промпроизводстве усилили опасения о замедлении экономики, компенсировав оптимизм по поводу вероятного решение вопроса лимита госдолга.

Индекс делового климата ФРБ Нью-Йорка в мае вновь ушел в минус, упав сильнее прогноза.

«То, что вы видите, свидетельствует о том, что люди немного обеспокоены экономикой, возможно, рецессия наступит раньше, чем ожидалось», - сказал Роберт Павлик из Dakota Wealth.

Теперь внимание инвесторов сосредоточено на розничных продажах, еженедельных заявках на пособие по безработице и данных о рынке жилья, которые выйдут на этой неделе.

Понижательное давление на Уолл-стрит было ограниченным на фоне надежд на прогресс в достижении компромисса по поводу повышении лимита госдолга Соединенных Штатов.

Президент США Джо Байден сказал в воскресенье, что ожидает встречи с представителями Конгресса во вторник для переговоров о повышении допустимого объема государственного долга и предотвращения катастрофического дефолта.

Несколько месяцев противостояния в Вашингтоне усилили опасения о мировой экономике, так как в новом, подготовленном без привязки к одной из партий, докладе Конгресса говорится о «значительном риске» исторического дефолта в течение первых двух недель июня.

Индекс Dow Jones к 18:09 МСК удерживался на уровне 33.298,65 пункта, индекс S&P 500 был малоподвижен вблизи отметки 4.124,8​ пункта, в то время как Nasdaq вырос на 0,20% до 12.309,24 пункта.

Акции Meta Platforms Inc укрепились на 1,5% после того, как брокер Loop Capital повысил рекомендацию для бумаг компании до «покупать» с «держать».

В фокусе инвесторов - комментарии ряда чиновников ФРС на этой неделе на различных форумах, включая выступление главы регулятора Джерома Пауэлла в пятницу.

Два представителя Федрезерва США в понедельник высказали мнение о том, что ситуация скорее будет требовать продолжения жесткой денежно-кредитной политики, чем наоборот, сославшись на упрямо высокую инфляцию.

Акции Charles Schwab Corp прибавили 3,8% после того, как Raymond James повысил рекомендацию для бумаг компании, предоставляющей финансовые услуги, до «покупать» с «держать».

Бумаги ONEOK Inc просели на 6,7%, после того как компания в воскресенье согласилась купить американского оператора трубопроводов Magellan Midstream Partners в рамках сделки, предусматривающей транзакции в акциях и деньгах, на сумму около $18,8 миллиарда с учетом долга. Акции Magellan подскочили на 15,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку