Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бегущие от войны россияне устроили экономический бум в Центральной Азии

Астана, Казахстан
Астана, Казахстан Алексей Тараканов (CC BY-SA 2.0)

Развязав войну в Украине, Владимир Путин лишил перспектив российскую экономику, но «передал» ее потенциал соседним странам. В прошлом году «выстрелили» Грузия и Армения, куда в основном бежали россияне после начала войны. В 2023-2024 гг. человеческий и финансовый капитал из России внесет заметный вклад в рост экономик Центральной Азии, считает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Совокупный ВВП региона вырастет в этом году не менее чем на 5,2%, а в следующем – примерно на 5,4% благодаря релокации компаний и людей из России, повышению качества управления, увеличению сырьевого экспорта и открытию китайской экономики, говорится в докладе ЕБРР. В 2022 г. рост составил 4,5%.

Между тем, в России ВВП сократился в прошлом году, по оценке банка, на 2,1%, а в этом ужмется еще на 1,5%. И лишь в 2024 г. ЕБРР ожидает роста – но всего на 1%.

Переезд в страны Центральной Азии высококвалифицированных россиян, перевод туда личных средств, корпоративного капитала и компаний, а также открытие новых бизнесов повышает спрос в розничном и гостиничном секторах, на рынке недвижимости, отмечает ЕБРР. Кроме того, экономики региона выигрывают от бума в торговых отношениях с Россией, который объясняется одной причиной, имеющей два следствия. Товарный вакуум, возникший в российской экономике из-за санкций и ухода международных компаний, восполняют региональные производители (которые в том числе инвестируют в создание новых мощностей с этой целью), и организаторы реэкспортных маршрутов, перенаправляющие в Россию западные товары.

Для таких реэкспортных каналов в ЕБРР даже придумали термин «евразийская карусель». Поставки товаров из Евросоюза и США в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан увеличились в 2022 г. на $6,9 млрд до $17,4 млрд, а экспорт из этих трех стран в Россию вырос на $3,3 млрд, подсчитала The Wall Street Journal на основании торговых данных ООН.

Около 15 500 компаний в Казахстане сейчас имеют российский капитал – вдвое больше, чем год назад, сказала Bloomberg главный экономист ЕБРР Беата Яворчик. И их может стать еще больше.

Так, компания «Полиметалл», добывающая золото, серебро и медь, сообщила в январе, что может перерегистрировать бизнес – из офшора на острове Джерси в Казахстан: «Компания оценила возможность изменения страны регистрации материнской структуры Polymetal International на "дружественную" юрисдикцию <…> и считает, что Международный финансовый центр "Астана" является предпочтительной юрисдикцией».

На прошлой неделе «Полиметалл» сообщил о начале голосования акционеров по вопросу переноса регистрации в Казахстан; результаты будут объявлены 30 мая. При положительном решении процесс разделения активов на российские и казахстанские начнется в IV квартале 2023 г. и завершится во втором полугодии 2024 г.

Россияне переводят свои сбережения за границу, там обосновываются российские компании, и центральноазиатские страны выигрывают от этого процесса, говорит Яворчик:

Те, кто переходят границу, – это образованные, небедные люди, и страны Центральной Азии создают им условия для работы на своей территории.

Экономическая ситуация в Украине, почти треть (29,1%) ВВП которой Россия «убила» своим вторжением, начинает стабилизироваться, считает ЕБРР. Он ждет роста ВВП на 1% в этом году и на 3% – в следующем.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку