Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФСБ потребовала права проводить обыски без разрешения суда

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

ФСБ разработала инструкцию для силовиков, позволяющую проводить обыски домов, квартир и транспортных средств россиян без решения суда.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Инструкция определяет случаи, в которых представители спецслужбы могут «проводить обследование», ограничивающее конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

К ним, согласно документу, относятся ситуации, «которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления».

Также несанкционированные обыски будут дозволены при наличии данных о событиях и действиях, «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» России.

После обысков на этих основаниях силовики должны будут уведомить суд об их проведении в течение 24 часов. Однако чтобы начать обыск, представителям спецслужбы нужно будет получить постановление от одного из руководителей органа безопасности — первого заместителя директора ФСБ, руководителя департамента или управления, их заместителей или начальников территориальных органов безопасности.

Во всех остальных случаях обыски проводятся только на основании судебного решения и при наличии данных о признаках преступления, о лицах, которые могли их совершить, и о событиях, угрожающих безопасности страны.

Согласно новой инструкции ФСБ, силовики могут изымать подозрительные документы, материалы и предметы, на хранение которых нет разрешения. К таким предметам может относиться незарегистрированное оружие, даже если оно не имеет отношения к делу.

В ходе обысков силовики смогут записывать происходящее на камеру, а также задействовать двух понятых. Но если обыски будут проходить «в труднодоступной местности и (или) при отсутствии надлежащих средств сообщения» или угрожать здоровью и жизни людей, силовики могут не привлекать понятых.

В ноябре 2022 года Верховный суд разрешил россиянам требовать компенсацию морального вреда за незаконные обыски в жилище. «Право на компенсацию морального вреда в связи с проведением в жилище обыска, выемки, признанных судом незаконными, возникает как у лиц, в отношении которых судебным решением было санкционировано их проведение, так и у иных лиц, проживающих в жилом помещении, где производятся обыск, выемка», — сказано в постановлении пленума Верховного суда.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку