Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия и Казахстан определили маршрут пролегания газопровода в Китай

АСТАНА, 16 май (Рейтер) -

Россия и Казахстан определили маршрут пролегания газопровода в Китай, сказал во вторник министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

В феврале казахстанская госкомпания QazaqGaz и российский Газпром начали обсуждать вопрос разработки предварительного технико-экономического обоснования для изучения варианта строительства международного газопровода Россия - Казахстан - Китай.

«Обсуждается вопрос строительства газопровода из России через северные территории Казахстана в КНР, предварительно определен маршрут, обговариваются условия строительства данного газопровода», - сказал Саткалиев.

Министр не сказал, где именно пройдет газопровод и на каких условиях будет построен. Сроков разработки предТЭО Саткалиев также не назвал, сказав, что переговоры продолжаются.

Предполагается, что Казахстан за счет российского газа сможет газифицировать восточные регионы страны.

В ноябре прошлого года Россия, Казахстан и Узбекистан начали обсуждать создание газового союза для внутренних поставок и поставок на рынки третьих стран, включая Китай.

По словам Саткалиева, в настоящее время «идут переговоры в достаточно конструктивном ключе... обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан».

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров, в основном из-за сокращения поставок в ЕС.

Вслед за падением экспорта добыча Газпрома в 2022 году снизилась на 20% до 412,6 миллиарда кубометров. Газпром перестал раскрывать статистику добычи и экспорта газа. (Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку