Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль продолжает слабеть, доллар впервые за две недели котируется выше 80 р

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Рубль вновь значительно дешевеет утром вторника, с тестированием многодневных минимумов, а против может играть текущее снижение активности экспортеров после более-менее крупных продаж ими валютной выручки в первой половине месяца под уплату рублевых дивидендов.

Фактором давления может выступать еще и риск сокращения притока валюты в случае принятия очередного пакета западных санкций, а также после проигнорированного локальным рынком падения в начале мая нефтяных цен к многомесячным минимумам (выручка от экспорта российской нефти поступает с некоторым временным лагом).

К 9.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,05, рубль теряет 1,1%.

Ранее же была достигнута отметка 80,25 рубля за доллар впервые со 2 мая.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 87,14, здесь рубль теряет 0,9%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,9%, до 11,48 .

По итогам вчерашних биржевых торгов рубль упал к доллару на 1,6% (79,15), 1,8% он потерял в паре с евро (86,40) и 2,3% - в паре с юанем (11,38). Давление на рубль в понедельник также оказывали вышеуказанные факторы, свою негативную роль продолжали играть и вышедшие на прошлой неделе слабые российские макроэкономические показатели, отразившие сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

Участники рынка ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе и на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Тем временем, на внешних рынках нефть сейчас котируется в небольшом плюсе после вчерашнего отскока с 10-дневных минимумов. Баррель Brent оценивается сейчас в $75,44 (+0,3%), тогда как накануне стоил дешевле $73,50.

Цены на нефть поднимаются второй день подряд, получив поддержку от планов правительства Соединенных Штатов пополнить стратегический нефтяной резерв, а также на фоне лесных пожаров в Канаде, усиливших опасения о поставках сырья, при этом Brent может продолжить рост и протестировать зону сопротивления $76,09-$76,65 за баррель, согласно данным технического анализа.

На форексе доллар США набирает порядка 0,1% в парах с евро и иеной, а также к корзине из шести ключевых валют , при этом показывая более значительный рост по отношению к ЕМ-валютам (что также может находить отражение и в текущей негативной динамике рубля).

Давление на ЕМ-сегмент может оказывать опубликованная утром слабая апрельская китайская статистика, доллар же подпитывается надеждами на продолжение роста ставок ФРС, однако неопределенность в вопросе нового потолка госдолга США ограничивает позитивную динамику американской валюты.

Сегодня в фокусе внимания мировых рынков будут американские публикации апрельских показателей розничных продаж (15.30 МСК) и промпроизводства (16.15 МСК); на 17.00 МСК запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, вечером также ожидаются выступления и высших чиновников ФРС.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку