Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Гражданина Киргизии приговорили к десяти годам за участие в войне в Украине

Валентин Спринчак / ТАСС

Суд в Бишкеке приговорил к 10 годам лишения свободы воевавшего на стороне России гражданина Киргизии по статье о наемничестве. 

Следствие считает, что 31-летний мужчина вступил в войска ЛНР за вознаграждение в 180 тысяч рублей, участвовал в разведовательных операциях с использованием беспилотников. Кроме того, обвиненный доставлял минометные установки и боеприпасы к линии фронта. Его конечной целью, как считает обвинение, было получение российского гражданства. В ноябре прошлого года мужчина подал рапорт об увольнении и вернулся в Бишкек. 

Обвиненный не признал свою вину. Он заявил, что непосредственно в боевых действиях не участвовал, а все время службы находился в военкомате. Там, по собственному признанию, мужчина занимался продуктовыми поставками и гуманитарной помощью местному населению.

По закону гражданам Киргизии запрещено участвовать в военных действиях на стороне других государств. За нарушение грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

В сентябре прошлого года, после объявления в России мобилизации, посольство Киргизии в РФ предостерегло граждан от участия в войне в Украине. Дипломаты просили киргизов, которые получат призывы участвовать в войне, незамедлительно обратиться в посольство.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства для участников войны в Украине. Накануне это право распространили на их родственников.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку