Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции в минусе - рынок разочарован восстановлением КНР

ШАНХАЙ, 17 мая (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись снижением в среду, расширив потери предыдущей сессии после разочаровывающих апрельских статданных, заставивших некоторых экономистов понизить прогнозы роста экономики КНР.

Индекс Shanghai Composite отступил на 0,21% до 3.284,23 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 сбавил 0,45% до 3.960,17 пункта.

Гонконгский Hang Seng упал на 2,09% до 19.560,57​ пункта, а индекс China Enterprises - на 2,25% до 6.636,66 пункта.

Другие азиатские фондовые рынки также были ослаблены, а курс доллара колебался вблизи максимума пяти недель, так как инвесторы по-прежнему избегали риска на фоне продолжающихся переговоров о потолке госдолга США и неоднозначных экономических данных.

Апрельские показатели промышленного производства и розничных продаж в Китае не оправдали оценок и показали, что в начале второго квартала экономика еще больше потеряла динамику - это усиливает давление на власти, пытающиеся поддержать вялое восстановление экономики после пандемии.

Экономисты Barclays ухудшили прогноз роста ВВП Китая на 2023 год до 5,3% с 5,6% из-за опасений относительно устойчивости восстановления жилищного строительства и потребления.

«Пекину, возможно, придется ввести новые меры поддержки во втором полугодии, включая снижение базовых ставок кредитования, чтобы поддержать рост», - сказал Тин Лу из Nomura.

Акции страховых компаний на Шанхайской бирже потеряли 2,4%, в то время как торгующиеся в Гонконге бумаги материковых застройщиков и компаний здравоохранения упали на 4,6% и 3,9% соответственно.

Цены на новое жилье в Китае в апреле шли вверх четвертый месяц подряд, но рост замедлился, усилив опасения, что отложенный за время пандемии спрос тает.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку