Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна - опасения о спросе заставляют рынки быть осторожными

ТОКИО, 17 мая (Рейтер) - Цены на нефть малоподвижны в среду, так как трейдеры сохраняют осторожность после неожиданного роста запасов сырья в США, вызвавшего обеспокоенность о спросе на фоне более слабых, чем ожидалось, экономических данных из Соединенных Штатов и Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:24 МСК снизились на 0,15% до $74,8 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,25% до $70,68 за баррель.

«Цены на сырую нефть остаются под давлением, так как трейдеры не могут избавиться от опасений о мировом спросе. Не имеет значения, насколько все оптимистичны по поводу второго полугодия в Китае, текущая ситуация слишком разочаровывает», - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе, тогда как запасы бензина и дистиллятов снизились, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Увеличение запасов сырой нефти усилило опасения о росте экономики США после того, как данные показали, что розничные продажи в апреле выросли на 0,4%, слабее прогноза в 0,8%.

Переговоры о повышении потолка госдолга США продолжают оказывать давление на рынок. По оценкам Министерства финансов США, если Конгресс не поднимет лимит заимствований, то уже 1 июня в США наступит катастрофический дефолт.

Президент США Джо Байден и лидер республиканцев в Конгрессе Кевин Маккарти во вторник приблизились к соглашению о потолке долга в попытке избежать катастрофического дефолта, но полный консенсус все еще не достигнут.

В Китае апрельские показатели промышленного производства и розничных продаж не оправдали прогнозов и показали, что в начале второго квартала экономика еще больше растеряла запал.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Катя Голубкова и Сударшан Варадхан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку