Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ставка ФРС не изменится до конца года; риск дефолта США высок

БАНГАЛОР, 17 мая (Рейтер) - Федеральная резервная система США не станет менять ключевую процентную ставку в 2023 году, несмотря на ожидания рецессии, показал опрос экономистов, проведенный Рейтер 11-16 мая. Опрошенные также предположили, что риск дефолта США по госдолгу выше по сравнению с аналогичными противостояниями Конгресса и президентов в прошлом.

На фоне этих опасений, а также проблем некоторых региональных банков, рынки теперь закладывают в цены снижение ставки ФРС, по крайней мере, на 50 базисных пунктов с текущего уровня к концу 2023 года. Такие ожидания усилились после того, как на заседании 2-3 мая чиновники Федрезерва намекнули на паузу в цикле ужесточения ДКП.

Однако глава ФРБ Чикаго Остин Гулсби сказал, что пока преждевременно говорить о снижении ставок, в то время как глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер отметила, что центральный банк США еще не в том положении, когда он может держать процентные ставки стабильными.

Более 60%, или 75 из 116, опрошенных экономистов ответили, что Федеральный комитет по открытым рынкам сохранит ставку на текущем уровне в 5,00%-5,25% до конца 2023 года.

Четырнадцать участников опроса сказали, что ставка будет еще выше в какой-то момент в этом году, при этом трое из них также спрогнозировали последовательное возвращение ставки к текущему уровню. Тридцать респондентов предположили, что подъема ставки не будет, а Федрезерв снизит стоимость заимствований как минимум на 25 базисных пунктов.

Крупнейшая экономика мира, которая в прошлом квартале, вероятно, выросла на 1,1% в годовом исчислении, в апреле-июне расширится еще на 0,6%, согласно опросу, прежде чем сократиться на 0,2% и на 0,3% в последних двух кварталах 2023 года.

Тем не менее, как следует из опроса, инфляция не опустится до целевой отметки центробанка в 2% по крайней мере до 2025 года.

Уровень безработицы, как ожидают экономисты, вырастет с текущих 3,4% до 4,2% к концу 2023 года и достигнет 4,5% в 2024 году, что всё еще исторически низко по сравнению с предыдущими рецессиями.

На прогноз мягкого экономического спада может повлиять продолжающийся кризис вокруг лимита госдолга.

Незначительное большинство опрошенных, 22 из 41, сказали, что риск дефолта в этот раз выше по сравнению с предыдущими эпизодами переговоров о потолке госдолга. 16 экономистов ответили, что риск остался на прежнем уровне, а трое - что он снизился.

Повышенное беспокойство о дефолте приведет к росту доходности казначейских облигаций США в ближайшие недели, показал отдельный опрос Рейтер.

В то же время 34 из 46 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, ожидают рецессии в США в 2023 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Индрадип Гхош и Прерана Бхат, опросы Адити Вермы и Маниша Кумара, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку