Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ даст Ирану кредит на 1,3 млрд евро для строительства железной дороги

МОСКВА/ТЕГЕРАН, 17 мая (Рейтер) - Россия выдаст Ирану кредит на сумму около 1,3 миллиарда евро для строительства железной дороги Решт-Астара, сказал вице-премьер Александр Новак журналистам в среду.

Железная дорога длиной 162 километра из иранского Решта в азербайджанскую Астару должна стать завершающим этапом транзитного транспортного коридора Север-Юг, соединяющего российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

РФ и Иран подписали соглашение в среду в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Ирана Ибрахима Раиси.

По словам Новака, в среду будет подписан контракт между коммерческими компаниями на строительство дороги и после проектирования, которое продлится примерно год, начнется строительство.

Для реализации этого проекта Москва выделит межгосударственный кредит на 1,3 миллиарда евро, при этом общая стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда евро, сказал Новак.

«85% - это межгосударственный кредит, возвратный, естественно, в течение срока окупаемости этого проекта», - сказал Новак, но не назвал срок.

По его словам, на первом этапе - до 2030 года - грузооборот железнодорожной части проекта без учета автомобильного транспорта должен достичь 15 миллионов тонн. (Глеб Столяров, Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку