Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил негативную динамику после тестирования майского минимума

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Рубль утром среды замедлил снижение, продолжающееся уже неделю на фоне паузы у экспортеров между их продажами валюты в первой декаде мая под уплату рублевых дивидендов и перед единым налоговым платежом в конце месяца, к которому они должны будут вернуться на рынок.

К 9.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,61, рубль теряет 0,3%, но чуть ранее побывал в плюсе, отметившись на уровне 80,37.

Сегодня же была достигнута отметка 80,84 рубля за доллар, худшая для российской валюты с 28 апреля.

«Сильным сопротивлением по паре выступает район 81,50 за доллар. Вряд ли его удастся пройти без остановок в условиях текущей существенной перепроданности рубля», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Пара евро/рубль к 9.40 МСК котируется вблизи отметки 87,56, здесь рубль теряет менее 0,1%, ранее подрастая до 87,40.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до 11,51 .

По итогам же вчерашних биржевых торгов рубль упал к доллару на 1,6% (80,40), 1,3% он потерял в паре с евро (87,52) и почти один процент - в паре с юанем (11,49).

Снижение предложения экспортной выручки усилило негативный эффект для рубля от локальных покупок валюты, как под восстанавливающийся российский импорт, так и под покупку западного бизнеса в РФ.

В качестве отрицательного фактора также выступают риски сокращения притока валютной выручки из-за новых возможных ограничений на поставки российского углеводородного сырья, которые рассматриваются при обсуждении 11 пакета западных санкций в отношении Москвы.

Против рубля в последние дни играл еще и психологический эффект от вышедших на прошлой неделе слабых российских макроэкономических показателей, отразивших сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

При текущем наборе негативных факторов, вкупе с рисками снижения притока экспортной выручки от реализации значительно дешевевшей в начале мая нефти, рубль в паре с долларом теряет более семи процентов от достигнутого в прошлую среду двухмесячного максимума, 75,23.

Участники рынка при этом ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Тем временем, на внешних рынках нефть сейчас котируется в минусе. Баррель Brent оценивается сейчас в $74,26, дешевея на 0,9%.

На форексе доллар США набирает порядка 0,1% в паре с евро и четверть процента - по отношению к иене, также он дорожает против большинства товарных и развивающихся валют.

Доллар получил поддержку от сильных апрельских показателей розничных продаж в США, ослабивших ожидания возможного перехода к смягчению Федрезервом ДКП до конца текущего года. Также американский доллар пользуется спросом как валюта-убежище в условиях неопределенности вокруг нового потолка госдолга США.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку