Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турецкие чиновники: Россия не решилась выйти из зерновой сделки с Украиной

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция MT

Действие соглашения об экспорте украинской сельскохозяйственной продукции из черноморских портов будет продлено, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц Турции. Его срок истекает 18 мая, и Россия грозила выйти из договоренности, если не будут устранены ограничения на вывоз ее зерна и удобрений. Российскому экспорту мешают сложности в сфере платежей, логистики и страхования, заявляли в Москве.

Официальное объявление о продлении зерновой сделки должно быть сделано в среду, говорят источники Bloomberg. Россия, по их словам, пока согласилась продолжить свое участие в соглашении.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее в среду сообщил журналистам, что объявлять пока не о чем. Слишком рано комментировать, ответил Bloomberg заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Договоренность с участием ООН, Турции, Украины и России была заключена в июле 2022 г., после этого Украина смогла возобновить поставки из своих портов в Черном море, которые были заблокированы Черноморским флотом РФ в начале войны. С тех пор Украина смогла вывезти около 30 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

Сделка была продлена в ноябре, а в марте Россия согласилась сделать это только на половину предусмотренного четырехмесячного срока – до 18 мая.

В последние недели вывоз зерновых и другой продукции из Украины по Черному морю значительно сократился, а в последние дни – почти остановился. В апреле, по данным ООН, экспорт сократился более чем на четверть по сравнению с мартом, хотя частично это объясняется традиционным для этого времени года замедлением поставок. В среду из украинского порта Черноморск вышло последнее в рамках нынешней договоренности судно с грузом кукурузы, рассказал CNN представитель Совместного координационного центра, проверяющего в Турции следующие в обоих направлениях корабли.

В ходе переговоров обсуждались возобновление работы поставляющего аммиак трубопровода «Тольятти-Одесса», а также оптимизация работы координационного центра, сообщала накануне ООН.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку