Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Переговоры о потолке госдолга, данные из США толкают доллар вверх

(Обновлены котировки, расширенная редакция текста)

СИНГАПУР, 17 мая (Рейтер) - Доллар поднимается в среду, так как трейдеры умерили ожидания скорого снижения ставок после выхода сильных экономических данных. В то же время валюта выиграла от своего статуса актива-убежища пока сохраняется риск дефолта в США.

Президент США Джо Байден и лидер республиканцев в Конгрессе Кевин Маккарти во вторник приблизились к соглашению о потолке долга в попытке избежать катастрофического дефолта, но полный консенсус все еще не достигнут.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:46 МСК вырос на 0,27% до 102,88​.

«Сокрушительный удар по экономике номер один в мире может лишь негативно отразиться на мировой экономике и снизить аппетит к риску, что, в свою очередь, спровоцирует бегство в активы-убежища», - сказала Джейн Фоли из Rabobank.

Японская иена к доллару подешевела на 0,42%​ до 136,94.

Ожидания снижения процентных ставок в США в ближайшее время были ослаблены значительным ростом потребительских расходов в апреле, а также ястребиными комментариями представителей Федеральной резервной системы.

Глава ФРБ Чикаго Остин Гулсби сказал, что еще слишком преждевременно говорить о снижении ставок, в то время как глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер

отметила

, что центральный банк США еще не достиг того уровня, когда он сможет удерживать процентные ставки стабильными в течение некоторого времени.

Евро снизился на 0,21% до $1,0838​, в то время как фунт стерлингов опустился на 0,43% до $1,2431​.

«Осси» подешевел на 0,23% до $0,664 на фоне ожиданий инвесторов повышения процентной ставки на 25 б.п. на следующей неделе.

Швейцарский франк просел на 0,21% до $0,8982​. В паре с евро валюта была стабильна у отметки 0,9738.

Юань на материковом рынке снизился на 0,27% до​ 6,9973​, на офшорном рынке - на 0,22% до 7,0134.

Турецкая лира, которая находится под давлением после того, как результаты выборов оставили открытой возможность продолжения президентства Тайипа Эрдогана и его неортодоксальной экономической политики, опустилась на 0,2% до 19,75 за доллар, достигнув минимума десяти недель.

Биткоин снизился на 0,82% до $26.814, а эфириум - на 0,96% до $1.806,9.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку