Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в плюсе, рост сдерживают опасения о спросе

(Обновлены котировки, добавлены детали, цитата)

ЛОНДОН, 17 мая (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в среду на фоне прогноза о сокращении поставок в конце года, в то время как трейдеры сохраняют осторожность после неожиданного роста запасов сырой нефти в США, вызвавшего обеспокоенность о спросе в условиях экономических проблем.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:56 МСК выросли на 0,44% до $75,24 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,49% до $71,21 за баррель.

Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть на 200.000 баррелей в сутки до 102 миллионов баррелей, отметив, что восстановление экономики Китая после отмены коронавирусных ограничений превзошло ожидания.

Запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе, тогда как запасы бензина и дистиллятов снизились, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Официальные данные о запасах в США будут опубликованы сегодня в 17:30 МСК.

Увеличение запасов сырой нефти усилило опасения о росте экономики США после того, как данные показали, что розничные продажи в апреле выросли на 0,4%, вдвое слабее прогноза.

Переговоры о повышении потолка госдолга США продолжают оказывать давление на рынок. По оценкам министерства финансов США, если Конгресс не поднимет лимит заимствований, то уже 1 июня в США может наступить дефолт, который станет катастрофой для рынков.

Президент-демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти во вторник приблизились к договоренности о потолке долга в попытке избежать катастрофического дефолта, но полное согласие вёе еще не достигнуто.

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР за апрель не оправдали прогнозов и показали, что в начале второго квартала экономика еще больше растеряла запал.

«Рынки находятся в режиме ожидания результатов переговоров о повышении потолка госдолга США, - сказала Вандана Хари из Vanda Insights. - Опубликованные во вторник макроэкономические данные Китая за апрель подтвердили мнение о неравномерном и медленном восстановлении экономики и продолжают негативно влиять на настроения нефтяного рынка».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Кати Голубковой и Сударшана Варадхана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку