Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань ослаб, преодолев на офшорном рынке ключевую отметку в 7 за доллар

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 17 мая (Рейтер) - Юань на офшорном рынке пробил отметку 7 за доллар в среду впервые за пять месяцев на фоне геополитической напряженности и новых признаков того, что восстановление экономики Китая теряет обороты.

Юань на материковом рынке к 10:07 МСК снизился на 0,22% до​ 6,9938​ - минимума с начала декабря. На офшорном рынке валюта подешевела на 0,15% до 7,009, ранее в ходе сессии опустившись ниже ключевого уровня в 7 за доллар.

В Китае апрельские показатели промышленного производства и розничных продаж не оправдали прогнозов и показали, что в начале второго квартала экономика еще больше растеряла запал.

«Настроения в отношении юаня быстро ухудшились после разочаровывающих данных из Китая за апрель», - сказал Кен Чунг из в Mizuho Bank.

Кроме того, риск введения США ограничений на китайские инвестиции во время встречи G7 в эти выходные сдерживал приток иностранного капитала, отметил Чунг.

Лидеры стран G7 намерены обсудить обеспокоенность по поводу использования Китаем «экономического принуждения» в дипломатии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Самуэль Шен и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку