Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почему доллар снова так силен?

ЛОНДОН, 18 мая (Рейтер) - Если инвесторы в этом году сходятся в одном, так это в том, что доллар будет слабеть. Но как тогда объяснить отскок доллара на 2% за последний месяц?

Инфляция в США замедляется, и Федеральная резервная система может приостановить повышение процентных ставок уже в июне. По идее, «зеленый» должен падать.

Аналитики считают, что здесь, вероятно, действует несколько факторов. Один из них заключается в том, что целый ряд обстоятельств, вызывающих тревогу - переговоры о потолке госдолга США, состояние банковского сектора и перспективы мировой экономики - усиливает позицию доллара как безопасного убежища.

Тем временем, появились некоторые признаки, что Федрезерву, возможно, придется снова поднимать ставки, и что здесь играют роль более технические факторы, связанные с позиционированием инвесторов.

ОПАСЕНИЯ О ПОТОЛКЕ ГОСДОЛГА

Индекс доллара к корзине из шести основных валют укрепился примерно на 2% с середины апреля до 103 пунктов, хотя всё еще держится примерно на 10% ниже максимума 20 лет в 114,78, достигнутого в сентябре 2022 года.

Валютные стратеги объясняют это тем, что кризис вокруг суверенного долга США способствует подъему доллара.

Демократы и республиканцы приблизились к достижению соглашения о повышении лимита госдолга. Но угроза потенциально катастрофического дефолта сохраняется, в то время как многие банки выглядят слабыми.

Когда рынки сталкиваются с такими опасениями, инвесторы выбирают менее рискованные активы: гособлигации, золото и доллар.

«Недавнее укрепление доллара в значительной степени обусловлено ростом спроса на защитные активы из-за »неизвестных неизвестных«, - считает Эстер Райхельт из Commerzbank. - Насколько сильна уязвимость региональных банков США и каковы могут быть последствия эскалации спора о потолке американского госдолга?»

Некоторые тревожные сигналы о замедлении экономического роста в мире также могут способствовать увеличению закупок безопасной валюты. Данные из Китая, опубликованные на этой неделе, показали, что экономика Поднебесной в апреле не показала ожидаемых результатов.

ФРС, ВОЗМОЖНО, ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА

Элвин Тан из RBC Capital Markets сомневается в аргументе безопасного убежища.

По его словам, если инвесторы были бы действительно встревожены, акции бы падали. Однако индекс S&P 500 не изменился с середины апреля, а с начала года и вовсе подскочил более чем на 8%.

Тан отметил, что опасения о том, что ФРС еще не подавила инфляцию - часть общей картины. Опрос Мичиганского университета, опубликованный на прошлой неделе, показал, что ожидания потребительской инфляции в мае достигли 3,2%, максимума пяти лет, подтолкнув к росту доходность гособлигаций и курс доллара.

Трейдеры всё еще ожидают, что центробанк США резко снизит процентные ставки позднее в этом году по мере приближения рецессии, однако Тан настроен скептически.

«Мы видим шанс того, что процентные ставки в США могут повыситься, - сказал он. - Нас по-прежнему не убеждает аргумент, что доллар будет дальше терять позиции».

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТСКОК

По мнению других аналитиков, в игру вступают так называемые технические факторы.

Инвесторы сделали большие ставки против доллара. Объем чистых коротких долларовых позиций хедж-фондов и других спекулянтов на прошлой неделе достиг максимума с середины 2021 года в $14,56 миллиарда, показали данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Как ни странно, такое позиционирование может способствовать ралли. Если доллар немного укрепится, некоторые трейдеры могут быть вынуждены закрыть свои короткие позиции и купить американскую валюту, что привет к росту ее курса.

«Доллар очень, очень перепродан, - отметил Честер Нтонифор из BCA Research. - Это один из технических показателей. Но простой технический показатель подсказывает, что для доллара прямолинейное снижение весьма нетипично.»

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку